Ки
Киряхинсон

Подскажите произведения, где герой был безответственным и созидал дурные поступки

Ольга Афанасьева

Дурные поступки не созидают, а совершают. Созидание - позитивный процесс.

Дурные поступки совершал, к примеру, Печорин - волочился за чужими женами, или Онегин - убил на дуэли друга за ни за что, или Обломов - лень его пригвоздила к постели. и т. д.

Rico Rico

Дурные поступки из-за безответственности? Да сколько угодно таких. Стива Облонский прежде всего в голову приходит - как пример легкомысленного и безответственного отношения к собственной семье. Еще и улыбался, гад, в момент, когда его жена в измене уличила.

Анатолий

Энтони Бёрджесс - Заводной апельсин.
Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея.
Теодор Драйзер - Американская трагедия.

Мария Васильева

Уж куда больше - Катерина Измайлова и её любовник Сергей всю семью умертвили, не думая о последствиях. Она хоть из-за любви голову потеряла, а он - из меркантильных соображений ("Леди Макбет Мценского уезда").

Юлия Тимофеева

А как Вам Родя Раскольников? Звон колокольчика в ушах не раздался? Дубровский, однако, "тоже не луч света в тёмном царстве". И, наверное, про женщин тоже вспомнить надо: например, Маргарита ( с её облётом Дома Литераторов) и старшая медсестра мисс Гнусен из " Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи, Ада из одноимённого романа В. В. Набокова.

Сергей Блинов

Незнайка подойдёт?