Константин Юрин

подскажите произведения где люди совершали поступки не по своей воле

подскажите литературные произведения где кем-либо совершались поступки не по их воле, не так как они хотели, а им пришлось сделать именно так из-за каких-то обстоятельств... Нужно для аргумента в сочинении

Ольга Тишина

"Муму" И. Тургенева

Раиса Ахмедуллаева

Может, "Преступление и наказание"? Конфликт природного, естественного в человеке и искусственного, выведенного им сознательно, рационально?