Александр Котов

Что такое "аллегория"? Что такое "аллегория"?

Михаэль Дарк

Аллегория - художественное сравнение идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога.

Екатерина Шевченко

АЛЛЕГОРИЯ (от греч. allos - иной и agoreuo - говорю)
- иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ; персонификация человеческих свойств или качеств.
А. состоит из двух элементов:
1) смыслового - это какое-либо понятие или явление, которое стремится изобразить автор, не называя его;
2) образно-предметного - это конкретный предмет, существо, изображённое
в художественном произведении и представляющее названное понятие или явление.