Давид Закрадзе

Помогите решить последнюю задачу, пожалуйста.

Иван Пашков

св равно 20 см.

надеюсь, рисунок сумеешь сделать. . треугольник абс с вершиной С равнобедренный треугольник, так как угол Б = 180 - (45+90) = 45 градусов. следовательно ас =сб (катеты) . по теореме фалеса (Если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают на одной его стороне равные отрезки, то они отсекают равные отрезки и на другой его стороне) следует, что прямая EF делит отрезок сб на равные отрезки, т. е СF = FB..

рассмотрим треугольник EFB, Он прямоугольный. т. е угол EFB = 90 %, угол В = 45 %, следовательно угол FEB равен 180 - (90+45) = 45. отсюда следует, что треугольник EFB Равнобедренный. EF равно 10 см, по условию задачи, следовательно ef = fB = 10 см.
сб равно сf +fB и равно 20 см