Просто Лёлечка

Вокзалы, на которых не жалко прождать поезда несколько часов? Какие вокзалы признаны самыми красивыми?

Настюшка Карпова

Берлин, Германия, Центральный вокзал Своим появлением вокзал связал все направления идущих через Берлин поездов. Перроны здесь располагаются на пяти уровнях, а грамотная планировка вокзала помогла сделать возможным запуск новых скоростных поездов и сократить время в пути подчас в два раза. Был открыт 26 мая 2006 года к Чемпионату Мира по футболу.

Лондон, Великобритания, Сент-Панкрас Построенный еще в XIX веке, вокзал претерпел реконструкцию и обрел вторую жизнь в 2007 году. В нем есть все – и душа, которую дарят вокзалу его скульптуры, и современные технологии вроде беспроводного интернета и самоочищающихся стекол крыши.

Лахор, Пакистан Это не просто железнодорожная станция города Лахор, а настоящая крепость. Здесь шли бои мусульман, индусов и сикхов.
Ереван, АрменияЗдание построено из розового туфа, что свойственно архитектуре этих мест. Особенную прелесть этому материалу добавляет тот факт, что он меняет цвет в течение дня – от оранжевого до нежно-розового. Небольшой вокзал с малоинтенсивным движением поездов. А последний поезд в Москву и вовсе ушел отсюда в 1992 году. Жизнь вокзала как будто замедлилась, но не остановилась. Поэтому все еще чувствуется атмосфера того 1956 года, когда вокзал только строился.

Мадрид, Испания, АточаКто сказал, что на вокзале должны царить суета и волнение? Мадридская Аточа доказывает обратное: оранжерея с тысячами видов растений и пруд с огромным количеством живущих здесь черепах служат отличным поводом отдохнуть и расслабиться в ожидании поезда.

Инсбрук, Австрия, North Park CablewayАрхитектором этого комплекса, состоящего из четырех разных, но близких по исполнению вокзалов, стала яркая представительница деконструктивизма Заха Хадид. Воспоминания о снеге и льде приходят при взгляде на конструкцию вокзала.

Новосибирск-Главный Главной частью вокзала является центральная арка, похожая на Триумфальную. Строительство нового здания вокзала долго не начиналось из-за постоянных изменений в архитектурном проекте, и сдано в эксплуатацию оно было только через 10 лет после начала планирования.

Санкт-Петербург, Витебский вокзалОткрыт в 1837 году и стал первым российским вокзалом. Именно отсюда выехал в свой первый рейс знаменитый паровоз «Проворный» , ныне находящийся в железнодорожном музее Новосибирска. После реконструкции вокзала в 2003 году здание стало настоящим произведением искусства.

СамараьФутуристическое здание самарского вокзала стало самым высоким в Европе, его высота составляет около 100 метров. Выполненный из металлического каркаса и современных стеклопакетов фасад здания не позволяет с первого раза признать в нем вокзал – слишком уж современно и необычно он выглядит.

Москва, Комсомольская площадь, выход к вокзалам – Ленинградскому, Ярославскому и Казанскому. В Москве можно увидеть сразу целый комплекс из трех вокзалов: Ленинградский с элементами декора из времен древнерусского зодчества, Казанский и Ярославский в неорусском стиле. Три железнодорожных узла находятся на одной площади, называемой в народе «Площадью трех вокзалов» , отсюда отправляются поезда во все стороны света.

Илья

Витебский вокзал в Санкт Петербурге

Де
Денис

Новосибирск. Я, когда увидел вокзал, сперва подумал, что это или Большой каскад в Петергофе, или Потёмкинская лестница в Одессе. И внутри - очень торжественный!
В Волгограде.. . был красивый.. . Сейчас, не знаю.. .
В Москве - Казанский.
В КавМинВодах - ничегошный. Особенно снаружи.
А вообще, на всяких станциях небольших, много старых вокзалов. Но они опошлены "евроремонтами", ларьками, и буфетами. Если бы всё это, из них вынести и сделать достойный ремонт под старину, то вокзалов-музеев, в России было бы полным-полно!