Стас Басик

Почему говорят, если нарушен позвоночник, то следует ожидать нарушения других систем органов. Плюс пояснения с примерами

Любовь Минаева

В позвоночнике находится СПИННОЙ МОЗГ.
Повреждения в ПОЯСНИЦЕ - импотенция и паралич ног.

Средний пояс позвоночника - боли в сердце, легких.

Шейные позвонки - головные боли.

Примерно так. ПРИМЕРНО.

Юрий Николаевич

В позвоночнике в позвонковом отверстии проходит спинной мозг, от каждого рога которого идут нервы. Если же будет передавление или пережим нервов, то это вызовет отсутствие иннервации отдельный органов. Смотря какие нервы будут пережаты.

Ksю Анатоlьevна

В позвоночном канале находится спинной мозг, если лн гарушен, то нарушается многое в твоем организме: )
Долго писать, так что биология 9 класс тебе в помощь:) удачи

На
Наталья

просто потому что позвоночник - это основа всего)
прошу прощения - не имею спец мед образования и не могу назвать примеры

Се
Сергей

Каждый позвонок-представляет собой, некий генератор импульсов, воздействующий на определенный орган. Например, 5 и 6 позвонки-на сердце и сердечную мышцу; а 3 и 4-на легкие (относится-к грудным позвонкам) .
При подвывихе, сдвиге позвонка-частота колебаний сбивается и может возникнуть нарушение в соответствующем (позвонку) органе. Так, понятно?