Антоха Канавин

Какие упоминания о мирте в мифах и легендах? Что о нем известно?

Григорий Левкин

Растение известно людям очень давно, имеет много легенд и преданий. О нем упоминается у древних иудеев, где он служил эмблемой мира. В миртовом кусте явился Захарий и ангел, возвестив восстановление царства Израильского. От чего его ветви предписывалось употреблять во время религиозных церемоний. Мирт относится к растениям, которые упоминаются в Библии. В арабской легенде говорится, что Адам принес мирт с собой из рая, чтобы на грешной земле он напоминал ему сад блаженства. Мирт в древности служила символом надежды и райского счастья. Умерших украшали миртовыми венками, но этот обычай не прижился.
В древности мирт был посвящён греческой богине Афродите и являлся символом молодости и красоты. Изображение мирта можно встретить на памятниках фараонов. Миртовые ветви несут плачущие и идущие впереди шествия женщины.

В Египте ветки мирта с ветками плакучей ивы, пальмовыми листьями и плодами лимона мистически изображало единение божества с его творением. Древняя легенда о богине мудрости Минервы гласит, что богиня в гневе убила свою любимицу нимфу Мирсину в отместку за то, что Мирсина победила ее в беге. Задетое самолюбие и зависть затмила восхищение и любовь. Опомнившись, она ужаснулась и стала просить богов оставить какое-нибудь воспоминание о Мирсине. Так из тела погибшей выросло изящное, как и она сама, деревцо — мирт. Может быть, поэтому мирт символизировал мрачную посмертную жизнь. В царстве теней, в миртовых кущах, бродили души людей, покончивших с собой от какой-либо невыносимой страсти. Миртовыми ветвями украшали могилы особенно дорогих людей.

В другой легенде мирт был деревом, за которым укрылась от фавна Венера, выйдя нагой из морских волн. Еще существует легенда о том, что Венера победила в знаменитом споре о красоте благодаря венку из мирта. Парис отдал ей яблоко, так как ему понравился зеленый венок. В происходящих в честь Венеры празднествах все греки украшали себя венками из мирта. А благородные римлянки в апреле украшали себя миртом, принося жертву Венере, и молили богиню подольше сохранить им молодость и красоту. Кроме празднеств Венеры, мирт играл большую роль и в торжествах Цереры, Прозерпины и Вакха.

По другому сказанию Венера использовала ветви мирта как розги. Она высекла ими Психею, когда та вздумала сравняться с Венерой в красоте. Позже мирт был посвящен спутнице Венеры — Грации, и был символом чувственной любви у греков. Им украшались и жених с невестой в день свадьбы В некоторых странах Востока миртом украшали головы невест. До сих пор этот обычай сохранился в Германии и в Бремене. Во Франции во время свадеб мирт в горшке несут просто как атрибут празднества. В Англии мирт в венках и букетах присутствует при бракосочетании высокопоставленных лиц, особенно же особ королевского дома. В других странах теперь на фате невесты мелкие белые цветочки мирта заменяют искусственными.
У римлян миртовый венок украшал голову бога брака — Гименея.

Полагали, что мирт обладает возбуждающим действием. Гетеры — служанки любви и веселья украшали статуи Венеры-Эрицины миртами и розами, моля ее даровать им искусство нравиться.
Миртовые венки греков были знаком власти высших афинских чинов.
Венком из мирта чествовали в Риме героев за гражданские доблести или войну без пролития крови.
Миртовый венок надевали на тех, кто хотел декламировать стихи поэтов Эсхила и Симонида. Миртом обвивали и лиру, когда кто-либо хотел спеть свою импровизацию.

Алевтина

(евр. хада́с) .
Мирт обыкновенный (Myrtus communis) — это вечнозеленое дерево или кустарник. Он распространен в Израиле и на Ливане и хорошо растет на каменистых почвах. Мирт может достигать высоты 9 м, но обычно он вырастает до 2—3 м. Это довольно густой кустарник с мясистыми блестящими темно-зелеными листьями, пахучими белыми цветками и сине-черными плодами. Почти во всех частях растения содержится приятно пахнущее эфирное масло, используемое в парфюмерии. Ароматные ягоды можно употреблять в пищу. Мирт распространен в Верхней Галилее и Иорданской долине, но встречается и в окрестностях Иерусалима, где он рос, очевидно, и во времена Захарии.
Из пахучих ветвей мирта, а также из ветвей других деревьев евреи сооружали шалаши, в которых они жили во время Праздника шалашей. В пророчествах о восстановлении говорится, что красивый и ароматный мирт вырастет вместо жгучей крапивы и что он будет расти даже в пустыне .Жену персидского царя Ахашвероша Эсфирь по-еврейски звали Гадасса, что означает "мирт".