Прочее непознанное

Северное сияние, или Aurora Borealis-какие мифы и легенды есть о нем, какими мистическими свойствами наделяли это явление?

Северное сияние также называют Авророй, в честь римской богини зари. ) С точки зрения скандинавской мифологии, свечение на небе было добрым предзнаменованием. Викинги верили, что так верховный бог Один посылает им свое благословление. Другие народы, в том числе гренландцы, верили, что это души умерших, и считали Северное сеяние убедительным доказательством жизни после смерти. Большинство же народностей Севера считало полярное сияние дурным предзнаменованием, грозящим голодом, войнами и другими катастрофами. Позднее, находились другие объяснения, например, что это зарево далеких пожаров. Или, что небесное сияние ночью вызывает солнечный свет, накопившийся за день в толще льда. Явление Северного сияния можно сравнить с потоками электронов внутри лучевой трубки старого телевизора. Электроны ударяются стенки трубки, покрытые фосфором, и на экране создаются разноцветные движущиеся картинки. Доподлинно известно, что подобные явления есть и на других планетах, например Венере и Юпитере. Еще доказано, что Аврора на Северном и Южном полюсах случается одновременно, причем краски и рисунок сияния одинаков, только перевернут, как в зеркале.
Яркое дневное солнце может скрыть полярное сияние, но ночное небо открытая сцена для танца огней.
Юлия Висимберг
Лучший ответ
Ну раз увидишь впечатление получишь на всю жизнь . Древние мифы не знаю . А вот в своё время был зимой по делам в Мурманске . И там меня толпа местных жителей дружно уверяла, что на новый 1980 год ( год олимпийских игр в Москве ) , очень многие жители Мурманска видели северное сияние в виде 5ти Олимпийских колец . ( Если кто из Мурмачан, будет читать мой ответ . хотелось бы узнать . живёт ли этот миф по сей день? А может это и правда ? )
Я склонен предполагать, что оно обусловлено излучением из внутренней полости Земли. В арктических зонах существуют порталы-входы во внутренние полости Земли. Это подтверждается снимками сияниий вокруг полярных областей Нептуна и Сатурна.
Барша Отан
Легенды. По финским поверьям, северное сияние происходит из-за того, что охотящиеся на сопках лисы чешут бока о скалы с такой силой, что на небо летят искры. Древние скандинавы считали, что сияние — это лишь блеск доспехов дев-воительниц валькирий. У эскимосов отношение к этому явлению было весьма негативным. Сияние предвещало беду, а тому, кто долго на него смотрел, обещали скорое сумасшествие. Некоторые исследователи полагают, что старинные предания о небесных драконах навеяны северными сияниями.

И в наше время не разгаданы многие загадки, связанные с этим явлением. Например, ученые до сих пор спорят, сопровождается ли северное сияние какими-либо звуковыми эффектами. Многие наблюдатели северного сияния утверждают, что слышали тихие хлопки и хруст, тогда как другие утверждают, что звуки может и есть, но услышать их можно только лишь на расстоянии многих километров от земли.
Roman Hodorich