Олег Тутаров

Народ подскажитель пожалуйста что это за хрень и как ею пользоваться?

Ольховский

это код скачиваешь спец программу на телефон наводишь камеру на код и переходишь на определенную страницу в инете

Ирина

Это qr-код наподобии штрих кода. https://ru.wikipedia.org/wiki/QR-код

Бауыржан

Это QR код, загугли сканер его.

Алексей Новиков

QR-код. Работает как гиперссылка. В смартфоне или чем-то подобном устанавливаешь приложение, которое читает эти QR-коды, запускаешь, наводишь на эту картинку. При подключении к интернету выдаст определенный сайт, который зашифрован в коде. В принципе при постоянном подключении к интернету очень удобно.