Dmitry

Как строить гомологи и изомеры и что это вообще такое? Объясните пожалуйста!

За контрольную "2" получила, завтра будет еще одна похожая. Выручайте, пожалуйста, вообще не шарю. Как добавить 1 гомолог и 3 изомера в данном случае:

Dmitry I

Гомологи отличаются на группу -СН2; измеры имеют одинаковую брутто-формулу, но различное строение. В данном случае С5Н12, данное соединение называется 2,2-диметилпропан;
СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 - н-пентан, или просто пентан, формула С5Н12

СН3-СН (СН3)-СН2-СН3 - 2-метилбутан (где СН3 в скобках. поставить возле второго атома углерода СН черточку вниз и написать СН3).

Третий изомер уже написан в задании.

СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3 - н-гексан, или гексан - это гомолог пентана.