Михаил Калинин

Как вы думаете нужны ли списки книг, которые в обязательном порядке должен прочитать каждый культурный человек?

Re
Renat

Вот эти 11 книг... надо обязательно прочесть:

1. Эрих Мария Ремарк «Жизнь взаймы»
2. Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»
3. Ник Лисицкий «Сказки для взрослых детей»
4. Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона»
5. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
6. Френсис Скотт Фицджеральд «Ночь нежна»
7. Стивенсон «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»
8. Франц Кафка «Превращение»
9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам»
10. Джером Дейвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
11. Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»

Рыжая Пушистая

Список не нужен, нужны книги...

В*
Виктория ***

Нет, не нужны. Человек, тянущийся к культуре и интеллекту сам поймет и найдет, что ему прочитать именно для себя.

Болуш Кадыров

Можно прочитать большую часть всей энциклопедической или классической литературы, но так и остаться невежей, хамом и неучем.
И второе, если в семье не привиты элементарные правила норм морали и нравственности, то этому человеку уже ничто и никто не поможет.

Макс Стрельченко

Соглашусь с Александром

Макс Рухманов

каждый культурный человек должен знать их наизусть.

Евгений Топилин

Что значит "культурный". Некий список должен быть - для общего развития. А "окультуриться" по-разному можно 🙂

Марина Александрова

Нет. У каждого своя голова на плечах, своя история, свои идеи и мысли. Одни увидят в книге лишь буквы и банальную историю, другие приказ убить Леннона, и никто не поймет почему. Читать нужно то, что интересно, что волнует.

Валерий

Нет. Культурный человек сам знает. Но списки нужны.. . для быдла.

Максим

Не должно быть никаких списков! Человек САМ, по своей природе развития ОБЯЗАН читать книги.
Сегодня же, развитие молодежи остановилось- страна деградировала.

Анатолий Алексеев

В школьные годы читал, в основном, по рекомендациям друзей, и до 19 лет все книги дочитывал до конца.
В 19 лет не смог дочитать „Американскую трагедию“ Драйзера.
Казалось, ничто более не изменится в моём отношении к литературе и я буду бросать чтение неприятных мне книг.

Но, лет в 30-ть случайно открытая, что бы скоротать время, книжка была прочитана мною до конца по неведомой до толе причине - из-за „инопланетности“ разума сочинившего произведение. Как потом оказалось, - автор был лауреатом сталинской премии. С тех пор я знал, что присутствию среди нас „инопланетян“ есть множество документальных подтверждений: -)

Однако, очередное „открытие“ накрыло годков этак в 40. Астафьев. Вот уж точно, на этом рубеже от моего юношеского максимализма не осталось и следа. Ну не раздирать же человека пополам из-за того, что одна его половина мне отвратительна, а другая вызывает трепетный восторг, тем более, что теперь я уверен, - с годами всё может немного измениться.

Ответ:
- Да, списки нужны. (оч. полезно знать какие книжки считают важными примечательные личности, например, у Вассермана Анатолия Александровича такой список есть)
- Обязательность - не нужна. (человек получит пользу только от текста к восприятию которого готов, например, лет 500 назад никто не смог бы попользовать сотовый телефон) .
- Связана ли культурность человека с неким списком книг? А Вы как думаете?

🙂