Бахадир Алимбаев

Как называется наконечник шнурка? Эглет? Обычно пластмассовый или железный.

Роман Миронов

Пистончик[1]
(также набалдашник, ошнуровка) — специальный металлический или
пластиковый наконечник шнурка, чтобы облегчить вдевание шнурков в обувь и
предохранить концы шнурков от распутывания. Иногда пистончики называют эглетами (фр. aiglet, англ. aglet, от старого французского aguillette — аксельбант).