Виталий Баранецкий

помогите с сочинением характеристика Геракла

Ли
Лидия

Величайший герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Совершил знаменитые двенадцать подвигов.
Родился в Фивах. Когда Алкмена должна была родить Геракла, Зевс, желая сделать его повелителем, дал клятву, что первый герой, родившийся в этот день, (первый родившийся в роде Персеидов) станет владыкой над потомками Персея и будет править всеми земными народами. Гера, преследовавшая Геракла (даже до его рождения) , ускорила роды Никиппы (супруги Сфенела, сына Персея и внука Зевса) и первым на свет появился Еврисфей. Гера послала к малютке Гераклу двух огромных змей, но младенец задушил их. Весть об этом быстро разнеслась по городу, всем захотелось посмотреть на чудо-ребенка. Пришел и знаменитый прорицатель Тиресий и предсказал младенцу великое будущее.
Амфитрион научил Геракла управлять колесницей, Автолик – борьбе и кулачному бою, Кастор — бою с оружием и тактике, Эврит, скиф Тевтар (служивший у Амфитриона пастухом) и Аполлон - стрельбе из лука, Евмолп и Лин – чтению, письму и музыке, кентавр Хирон - наукам. Когда Лин хотел наказать его за леность, герой нечаянно убил учителя. На суде Геракл сослался на закон Радаманта о том, что всякий может ответить ударом на удар, и был оправдан. Однако, во избежание повторения подобных происшествий, Амфитрион отослал Геракла на Киферон пасти стада.
Вернувшись в Фивы, восемнадцатилетний Геракл застал послов орхоменского царя Эргина, требовавшего от Фив позорной ежегодной дани, и пойдя войной на орхоменцев, победил их и заставил платить вдвое большую дань. В этой войне погиб Амфитрион. В Фивы Геракл вернулся прославленным победителем. Боги наградили его: Аполлон подарил ему лук со стрелами, Гефест - золотой диск, а Гермес - отличный меч. После Амфитриона на царский трон в Фивах взошел Креонт. В награду за спасение Фив Креонт отдал ему в жены свою старшую дочь Мегару. Пять лет Геракл счастливо жил в семивратных Фивах, и боги послали ему трех прекрасных сыновей: Теримаха, Деикоонта и Креонтиада. Но Гера не успокоилась в своей ненависти к герою и наслала на него припадок безумия: однажды Геракл набросился на своих сыновей и двоих сыновей Ификла, и всех умертвил. Придя в себя, убитый горем герой ушел в изгнание.

Игорь Савенок

Да дебил он был еще тот. Пришиб учителя музыки (лирой в башню зарядил) , что о таком написать можно? Самоуверенный, неуравновешенный тип.