Наталья Лайцева

Вопрос по правам потребителей ПО.

Интересный момент, хотелось бы выяснить.. . Почему за использование нелицензионного ПО в организации у нас предусмотрен штраф или срок, но при этом если ПО лицензионное, но не работает так как должно виснет, вылетает и и т. д. то нету не возможности покрыть потери за счет быдлокодеров или хотя бы получить деньги обратно за никудышный товар?
Я знаю, что все это прописывается в лицензионном соглашении, которое принимает тот, кто устанавливает программу, но это же не мягко говоря не честно. Почему мы обязаны платить огромные деньги за ПО (корпоративный автокад электрикал стоит около 240000р на одно машиноместо) , но при этом не имеем никакой возможности взыскать возможные потери с продавца? И как с этим бороться?
У кого какие мысли по данному вопросу?

Элмира Нурбай Кызы

мысли простые.
у любого продукта лицензионного есть служба технической поддержки. и у нормального софта всегда есть альтернативы. не нравится этот софт и его обслуживание переходите на другой.

соответственно ни один софт не будет вам возмещать ваши потенциальные или реальные потери - ибо все это уже учтено в соглашении, которые как вы правильно понимаете уже приняли и которое имеет юридическую силу. а все отношения производитель - потребитель регулируются таки законом.

вы вправе требовать устранения обнаруженных неисправностей и алгоритм их устранения.

вы приходите в магазин и покупаете некий продукт - в процессе приготовления этот продукт портит ваше блюдо. вы что-то не так сделали, передержали, недодержали, пережарили, переварили и т. д. - ни магазин, ни производитель продукта вам не вернет денег. ни за сам продукт, ни за ваше блюдо в целом.

так что быдлокодеры используют с вами договор, условия которого вас видимо устраивают, иначе бы вы не пользовались этим продуктом.

Эльшан Салимов

я считаю что за те цены что производители лупят за свой софт в таких ситуациях долна действовать система штрафов или моральной компенсации потребителю

Татьяна

попробуй хоть раз заплатить мелкософту!!! они так делают....

Ас- Строй

Есть программеры, которые пишут по, а есть торгаши которые это по продают. При отсутствии альтернативы и тухляк идёт по цене деликатеса.

Роман

Вы сравниваете совершенно разные вещи: защиту авторских прав и недовольство приобретаемым продуктом - ничего общего ведь.
Полагаю, все приобретенное ПО можно вернуть производителю на общих основаниях ЗПП, расторгнув договор купли-продажи. Никакое лицензионное соглашение не может идти вразрез с действующим законодательством.

Gx
Gxac

То, что где-то что-то виснет и вылетает - это 99% случаях связано с неумелыми действиями пользователей или проблемами в системе.
Но принято как правило ссылаться на какие-то надуманные косяки в программе или на кривые, косые драйвера 🙂