Валерий Большаков

важнейшие достижения эгейской культуры важнейшие достижения эгейской культуры

Са
Савченко

Эгейская культура

крито-микенская
культура, общее название цивилизаций бронзового века (3—2-е тыс. до н.
э. ) на островах Эгейского моря, Крите, в материковой Греции и М. Азии
(Анатолии) . С 19 в. исследовано несколько сотен памятников:
могильники, поселения, крупные города типа Полиохни на о. Лемнос с
каменными стеной высотой 5 м, Филакопи на о. Милос; царские резиденции — Троя, дворцы Крита ,
акрополь в Микенах. Развитие Э. к. проходило неравномерно, сё центры
переживали эпохи упадка и расцвета в разное время. Города, укрепленные
стенами с башнями и бастионами, с общественными зданиями и храмами
появились в западной Анатолии в 3-м тыс. до н. э. ; укрепленные поселения
в материковой Греции — в конце 3-го тыс. ; на Крите крепости неизвестны и
во 2-м тыс. до н. э. Выделяется несколько локальных археологических
культур (цивилизаций) (фессалийская, македонская, западноанатолийская, Элладская культура, Кикладская культура, Минойская культура),
входящих в Э. к. Хронологически эти культуры принято делить на три
основных периода — ранний, средний и поздний, а каждый период — на 3
субпериода (I, II, III): например, раннеминойский I, среднефессалийский
III и т. п. Процесс формирования Э. к. был сложным и длительным: культуры
западной Анатолии и Средней Греции возникли на основе местного неолита,
на островах восточной части Эгейского моря преобладало влияние культуры
Трои; западно-анатолийское влияние было сильно и на других островах.
Около 2300 до н. э. Пелопоннес и северо-западная Анатолия подверглись
вражескому нашествию, о чём свидетельствуют следы пожаров и разрушения
на поселениях. Под влиянием пришельцев (возможно, индоевропейского
происхождения) к началу 2-го тыс. до н. э. изменилась материальная
культура материковой Греции, Трои, некоторых островов. На Крите, не
затронутом нашествием, продолжала развиваться минойская культура; в
начале 2-го тыс. до н. э. появилась иероглифическая письменность, с 1600
до н. э. — Линейное письмо
А. Ср. бронзовый век (1-я пол. 2-го тыс. до н. э. ) — период наибольшей
консолидации Э. к. , о чём свидетельствует определённое единство
материальной культуры: керамики, металлических изделий и др. Около 1600
до н. э. вторжение в материковую Грецию новых племён (возможно, ахейцев
(См. Ахейцы)), воины
которых использовали боевые колесницы, положило начало возникновению
небольших государств т. н. микенского периода вокруг других центров —
Микен, Тиринфа, Орхомена.
Около 1470 до н. э. некоторые центры Э. к. (особенно Крит) пострадали
от извержения вулкана Санторин. На Крите появилось ахейское (микенское)
население, принёсшее новую культуру и линейное письмо Б. С конца 13 в.
до н. э. Э. к. переживает глубокий внутренний кризис, сопровождающийся
нашествием дорийцев и «народов моря» , что приводит Э. к. к гибели