Николай Пилюгин

Смесь порошков серы и железа массой 19,2 г

обработали избытком разбавленного раствора серной кислоты. При этом выделилось 4,48 л (н. у. ) газа и остался непрореагировавший твердый остаток. Вычислите массовую долю серы и железа в исходной смеси.

Смесь порошков серы и железа массой 19,2 г обработали избытком разбавленного раствора серной кислоты. При этом выделилось 4,48 л (н. у. ) газа и остался непрореагировавший твердый остаток. Вычислите массовую долю серы и железа в исходной смеси.

Оксана Долгова

58,3% железа, остальное - сера. Проще пареной репы.

Алла Долинская

С кислотой реагирует только железо: Fe + H2SO4 = H2 (газ) + FeSO4
n(H2) = V/Vм = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль.
По уравнению - столько же железа вступило в реакцию.
m(Fe) = n*M = 0,2 моль*56 г/моль = 11,2 г
w(Fe) = m(Fe)/m(смеси) = 11,2 г/19,2 г = 0,583, или 58,3%