Mechislav Bolf

почему хлеб всему голова а не мясо?

Елизавета Яковлева

мясо не голова, а другое)

Ол
Олег

По тому, что с хлебом все сьешь, даже мясо. А мясо с вареньем, как то не то. 😉

Ivann Peroff

Потому что пословица земледельцев, а не охотников, скотоводов или рыбаков:)

Пашка Борисов

Потому что так кто-то сказал.

Екатерина Рукавичникова

Ну как-то странно было бы.. . "Хлеб всему мясо... " или даже так "Хлеб всему! М ЯO!!!"

Наталья Сенчишина

Потому что коров кормят хлебом.

Мясо само собой синтезировать нельзя в условиях нашей природы.

Ю:
Юлия :::

Первые строки книги Л. И. Брежнева начинаются так: "Будет хлеб - будет и песня! "

Виктория Квеквескири

Если объяснить по простому, то под хлебом подразумевается пшеница, а у пшеницы семя в голове растения. По библии, Адаму было сказано, что он будет питаться травой полевой, то есть злаками, а значит во главе питания. По христиански хлеб символизировал тело Господа, а Он глава Церкви. Но возможно есть и другие толкования.