Владимир Мудрик

По быстрому, пожалуйста!!

1) Почему азот химически инертен?

2)Почему для реакции азота с кислородом требуется температура около 3000*С?

Ольга Быканова

элементарно Ватсон в молекуле N2 три связи между атомами и чтобы их разорвать нужно много энергии отсюда и инертность газа азот...

Аркадий Подгорный

2)Ну, наверное, потому что азот и кислород одни из самых сильных неметаллов. Тем более между атомами кислорода двойная связь, а у азота тройная, поэтому нужно очень много энергии сообщить, чтобы эти связи разорвать