Татьяна

виды а) формальных б) неформальных признаков банкротства (чтоб понимать, и различать их) АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Алёна Алешкина

Формальный признак банкротства того или иного предприятия в концентрированном виде состоит в неплатежеспособности. Иными словами, основным индикатором предбанкротного состояния является движениеденежных потоков. В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) » юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, в совокупности не менее 100 тыс. руб. , если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Неформальные признаки возможного банкротства являются поводом к более скрупулезному изучению положения дел как со стороны руководства, так и со стороны финансовых и аудиторских структур. Многочисленные неформальные признаки банкротства можно сгруппировать по двум направлениям – признаки, нашедшие свое отражение в бухгалтерской документации, и те, которые не подлежат оценке.