Кристина

морфологический разбор слова "осенней:

Надежда Кобелева

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – ЭТО РАЗБОР СЛОВА КАК ЧАСТИ РЕЧИ. К сожалению, его часто путают с морфемным разбором – разбором слова по составу.

Как выполнить морфологический разбор слова ЗЕЛЁНОЙ? Здесь надо вопросы задавать. А в поле для дополнения к вопросу следовало вписать предложения с данным словом.
Вы это предложение не записали, а вне предложения невозможно определить его падеж прилагательного ОСЕННЕЙ и его синтаксическую роль, так как окончания -ЕЙ (-ОЙ) прилагательные в формах женского рода имеют в четырёх (!) падежах:

И. есть осенняя пора
Р. нет ОСЕННЕЙ поры
Д. рад ОСЕННЕЙ поре
В. вижу осеннюю пору
Т. доволен ОСЕННЕЙ порой
П. говорю об ОСЕННЕЙ поре

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР:

Осенней (в скобках надо записать существительное, так как вопросы к прилагательному задаём от него, непостоянные морфологические признаки определяем по нему) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? осенней.
Н. ф. – осенний.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – в единственном числе, женском роде, родительном, дательном, творительном или предложном падеже (смотрите предложение).
III (Какой (сущ.)?) осенней (скорее всего, это определение, но в творительном падеже может быть и основной частью составного именного сказуемого – надо смотреть предложение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Екатерина Зозуля

корень: осен
суффикс: н
окончание: ей
основа: осенн