Иван Шилович

Помогите с экономикой! 10 класс

Известно, что кривая спроса на портфели для школьников
описывается сле­дующим уравнением: Qd = 600 - 2 • P

где Qd - объем спроса в месяц (штук) , Р -
цена (тыс. руб.) . Кривая предложения портфелей описывается следующим
уравнением:

Qs = 300 +
4 • P,

где Qs - месячный объем
предложения (штук) .

Требуется определить:

1) Каковы равновесные цена и объем товара?

Что случится, если цена будет установлена правительством на уровне 10
тыс. руб. ? Охарактеризуйте это качественном и в количе­ственном
выражении

Яна Дамирова

просто приравняйте обе части, у вас получится цена 50. далее подставьте это значение и вы узнаете каков спрос и каково предложение. а теперь представьте цена снизилась.. . следовательно купить захотят больше, чем будет выброшено на рынок. данное явление в экономике называется дефицитом, просто подставьте значение 10 в обе части и вы узнаете, что дефицит составил 240 единиц. кажется так.