Валерий Угаров

Задача по физике 10 класс! ПОМОГИТЕ!!

Троллейбус за время 18с прошёл путь 120м. Какую скорость приобрёл он в конце пути и с каким ускорением двигался, если начальная скорость движения равна 10км/ч ???

Ирина Фомина

Обозначим: S = 120(м) = 0,12(км) , Vо = 10(км/ч) , t = 18(с) = 0,005(ч) . Думаю, как переводить величины, объяснять не нужно. Обозначим через a - ускорение, через Vк - конечную скорость (в конце пути) .
По формуле пути для равноускоренного движения S = Sо + (Vо + Vк) *t/2. (Sо = 0 - начальный путь. ) Отсюда можем найти Vк = 2S/t - Vо = 38(км/ч) = 10,56 (м/c). По формуле скорости находим ускорение: Vк = Vо + a*t, a = (Vк - Vо) /t = 5600 (км/ч^2) = 0,43 (м/c^2).