Юлия

Как застраховаать грузовой полуприцеп по осаго ?

Ира Берегова

Похоже, что теперь прицеп можно застраховать только с тягачем:
"Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
7. Обязанность по страхованию гражданской ответственности владельцев прицепов к транспортным средствам, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям, исполняется посредством заключения договора обязательного страхования, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, информация о чем вносится в страховой полис обязательного страхования.
(п. 7 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) "
http://forum.auto.ru/insure/472989/

Фа
Фарида

Грузовик с полуприцепом - 2 ТС, образующие комбинированное ТС. По ПДД - «Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. «Прицеп» — транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски. Случай страховой. Вы в какую СК обращались? В свою по ОСАГО не можете, т. к. прямое возмещение убытков возможно только при условии, что в ДТП 2 ТС. Если в свою, то Вам отказали правомерно. Грузовые автомобили должны иметь свою страховку ОСАГО, а прицепа, полуприцепы и прицепы-роспуски - свою. Вам надо обращаться в ту СК, где застрахован грузовик. Поскольку в подавляющем большинстве сам прицеп без участия грузовика нанести повреждения не может. И тут уже отказать не вправе. Если все же отказывают, то получайте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в РСА. И неплохо бы пообщаться с юристом, если дело будет идти к взысканию ущерба с СК через суд.