Ирина

Недавно, включив компьютер, сразу же началась проверка Windows дисков. Что это за проверка?

Елена Лагуткина

Почитай вот это.

Можно решить некоторые проблемы с компьютером, проверив диск или диски на наличие ошибок. Например, можно проверить основной жесткий диск компьютера, чтобы устранить некоторые проблемы, связанные с производительностью, или проверить внешний жесткий диск в случае его неисправной работы.

Откройте компонент «Компьютер» . Для этого нажмите кнопку ПускИзображение кнопки «Пуск» и выберите пункт Компьютер.
Щелкните правой кнопкой мыши диск, который требуется проверить, и выберите пункт Свойства.
На вкладке Сервис в группе Проверка диска нажмите кнопку Выполнить проверку. Требуется разрешение администратораЕсли отображается запрос на ввод пароля администратора или его подтверждения, укажите пароль или предоставьте подтверждение.

Для автоматического исправления обнаруженных при сканировании неполадок с файлами и папками выберите Автоматически исправлять системные ошибки. В противном случае проверка диска будет только сообщать о неполадках, но не исправлять их.

Для выполнения тщательной проверки диска выберите Проверять и восстанавливать поврежденные сектора. Это сканирование пытается найти и исправить физические ошибки на самом диске, для чего может потребоваться гораздо больше времени.

Для проверки и файловых, и физических ошибок выберите и Автоматически исправлять системные ошибки, и Проверять и восстанавливать поврежденные сектора.
Нажмите кнопку Пуск.

В зависимости от размера диска для этого может потребоваться несколько минут. Для получения наилучших результатов не используйте компьютер для выполнения других задач во время проверки диска.

Примечание
При выборе Автоматически исправлять системные ошибки для используемого диска (например, раздела, содержащего Windows), будет предложено перенести проверку диска и проверить его в ходе следующей загрузки компьютера.

Алишер Шомурадов

Это значит ты его в прошлый раз вырубил без кнопки. Или было до этого.

Серёга Терехов

Обсуждали тут уже, используй: