Надежда Кобелева

Доклад на тему Системная магистраль Дайте ссылку пожалуйста!!!

Александр Зайцев

Одним из наиболее важных элементов вычислительной системы является структура системной магистрали, осуществляющей сопря- жение всех аппаратных средств. Системная магистраль обеспечи- вает взаимодействие друг с другом различных компонентов систе- мы и совместное использование системных ресурсов. Последнее обстоятельство играет важную роль в существенном увеличении производительности всей системы. Кроме того, системная магист- раль обеспечивает передачу данных с участием памяти и уст- ройств ввода-вывода, прямой доступ к памяти и возбуждение пре- рываний. Системные магистрали обычно выполняются таким образом, что сбои проходящие в других частях системы, не влияют на их функ- ционирование. Это увеличивает общую надежность системы. Приме- рами магистралей общего назначения являются предложенные фир- мой Intel архитектуры MULTIBUS I и II, обеспечивающие коммуни- кационный канал для координации работы самых разнообразных вы- числительных модулей. MULTIBUS I и MULTIBUS II используют концепцию "ведущий-ве- домый". Ведущим является любой модуль, обладающий средствами управления магистралью. Ведущий с помощью логики доступа к ма- гистрали захватывает магистраль, затем генерирует сигналы уп- равления и адреса и сами адреса памяти или устройства вво- да-вывода. Для выполнения этих действий ведущий оборудуется либо блоком центрального процессора, либо логикой, предназна- ченной для передачи данных по магистрали к местам назначения и от них. Ведомый - это модуль, декодирующий состояние адресных линий и действующий на основании сигналов, полученных от веду- щих; ведомый не может управлять магистралью. Процедура обмена сигналами между ведущим и ведомым позволяет модулям различного быстродействия взаимодествовать через магистраль. Ведущий ма- гистрали может отменить действия логики управления магист- ралью, если ему необходимо гарантировать для себя использова- ние циклов магистрали. Такая операция носит название "блокиро- вания" магистрали; она временно предотвращает использование магистрали другими ведущими. Другой важной особенностью магистрали является возможность подключения многих ведущих модулей с целью образования многоп- роцессорных систем. MULTIBUS I позволяет передать 8- и 16 разрядные данные и оперировать с адресами длиной до 24 разрядов. MULTIBUS II воспринимает 8-, 16- и 32-рахрядные данные, а адреса длиной до 32 разрядов. Протоколы магистралей MULTIBUS I и II подробно описаны в документации фирмы Intel, которую сле- дует тщательно изучить перед использованием этих магистралей в какой - либо системе. MULTIBUS I MULTIBUS I фирмы Intel представляет собой 16-разрядную мно- гопроцессорную систему, согласующуюся со стандартом IEEE 796. На рис. 2 приведена структурная схема сопряжения с магистралью MULTIBUS I. На рисунке не показана локальная шина и локальные ресурсы МП 80386.