Елена Царькова

Доклад на тему "проблема металлургии" или что-тов этом вроде, дайте пожалуйста

Ольга Боева

В отличие от доперестроечных времен значительная часть проката (45%) экспортируется; в том числе около 55% - в виде заготовок.

Для сравнения: КНР произвела в 2006 г. 419 млн т стали, потребление готовой продукции внутри страны составляет 374 млн т, т. е. 91,6% от произведенной. К 2010 г. спрос на стальную продукцию в КНР прогнозируется на уровне 489 млн т. Это естественно; в КНР бурно развиваются строительство, машиностроение и другие отрасли, для которых основным материалом является металл. Как и в прежние годы, производство и потребление металла является параметром, определяющим развитие экономики.

Президент РФ В. В. Путин в послании Федеральному собранию в 2006 г. констатировал, что в целом (может быть в среднем! ) экономика прирастает ежегодно на 7%, что должно обеспечить удвоенный ВВП за 10 лет. Казалось бы, металлургическая отрасль по основным показателям почти укладывается в этот норматив. Но на самом деле для обеспечения соответствующих показателей в других отраслях потребление основного «строительного» материала - металла должно происходить опережающими темпами. С определенной степенью приближения можно считать, что в росте продукции машиностроения на каждый 1% доля металла должна составлять не менее 0,7%, в строительстве - не менее 0,5%, в приборостроении - около 0,5%. Таким образом, рост потребления металла должен в 1,5-2,0 раза опережать другие отрасли. Но этого не наблюдается.

Не наблюдается, очевидно, потому, что машиностроительные отрасли в малой степени обеспечивают поставки своей продукции. Фактически страна перешла на оборудование, машины, приборы, механизмы зарубежного производства. Бурное развитие автомобильной промышленности не требует роста производства металла, т. к. фактически машины собираются из готовых заготовок. Даже сборочные конвейеры производятся за рубежом. Российская сторона готовит лишь коврики, зеркала и прочую мелочь. Большая часть металлургического оборудования также приобретается за рубежом, хотя многие разработки (установки непрерывной разливки стали и др. ) были выполнены в стране.

В КНР большинство автомобилей с лейблами иномарок готовятся из своих материалов!