Екатерина Кошель

Какая страна была главным финансовым донором России в начале 20 века?

Мария Баринова

Франция
************
Арин Олег Алексеевич "Царская Россия Мифы и реальность (конец XIX - начало XX века) ":

"По размерам ввозимого в Россию капитала на первом месте стояла Франция, на втором - Англия, затем шли Германия, Бельгия, США и т. д. Французский капитал вкладывался в отрасли тяжелой промышленности и в кредитную систему. Франция была главным кредитором России по государственным займам. На долю французского ростовщического капитала приходилось около трети всех иностранных капиталов, вложенных в акционерные общества России. Немецкий капитал вкладывался в предприятия электропромышленности, химической промышленности и в акционерные банки. Бельгия предпочитала горную промышленность, а также коммунальные сферы, машиностроительную и химическую промышленность. "

Юл
Юля

Украина