Muxammadjon Jalilov

помогите с массивами

Ввести массив A[0..5] и число Р. Для каждого элемента массива вычислить B=e^Ai/p . Исходный массив и результаты распечатать. (одномерный массив)

Дана квадратная матрица порядка N. Найти произведение элементов побочной диагонали квадратной матрицы.
(многомерный массив)

PASCAL ABC

Наталья Тимочкина

В чем конкретно проблема? Задачи легкие.

Анар Аскеров

Вот вторая задача:
const
n = 3; // размер матрицы
a = 1; // диапазон рандомных значений от а до б.
b = 10;
var
i,j,mult:integer; // объявляем переменные
ar:array[1..n,1..n] of integer;
begin
mult := 1; // инициализируем переменную для хранения произведения элементов побочной диагонали
for i := 1 to n do begin
for j := 1 to n do begin
ar[i,j] := random(b - a + 1) + a; // заполняем массив рандомными значениями
write(ar[i,j]:3);
if(j = n + 1 - i) then mult := mult * ar[i,j];
end;
writeln();
end;
writeln();
writeln('Произведение элементов побочной диагонали равно ',mult);
end.