Елена Селиверова

помогите с задачами а массивах в паскале

1) Дано матрица A 10х10 с натуральными элементами, найти сумму элементов матрицы стоящих на диагоналях,
2)Дано матрица A,B 5х5 (целые) , получить матрицу C=A+B.
3)Дано матрица A 10х10-целые, определить кол. строк матриц, содержавших нулевой элемент
решите пожалуйста, мне они очень нужны завтра, а я только завтра начну ходить на курсы по паскалю

To
Toru

1. Перебор всех элементов массива, суммирование элементов на диагоналях: главная диагональ это когда ( i = j), не главная - это когда (i = 11-j).
2. Перебор всех элементов массива, суммируем текущие элементы двух матриц, записываем в третью.
3. Перебор всех элементов массива, если текущий элемент равен нулю, то счетчик увеличиваем на единицу, break.