Андрей Кириченко

разбор по составу слово зимние

Юл
Юлия

Как разобрать по составу слово ЗИМНИЕ? (Здесь полагается задавать вопросы):

Морфемный разбор изменяемых слов начинается с выделения ОКОНЧАНИЯ и ОСНОВЫ.

Для того чтобы найти окончания и основы, изменяем формы слов: зимн-ий, зимн-его, зимн-яя, зимн-юю.

Формоизменение показало, что в слове ЗИМНИЕ окончание -ИЕ и основа ЗИМН-.

Состав основы определяем при сопоставлении разбираемых слов с однокоренными: ЗИМА, ЗИМУШКА, ЗИМОВАТЬ, ОЗИМЬ. Таким образом, в основе прилагательного ЗИМНИЕ
► корень ЗИМ-;
► суффикс -Н-.

Итоги таковы: зим/н/ие – корень/суффикс/окончание; основа слова – зимн-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Ру
Руслан

Зим - корень, н - суффикс, ие - окончание