Елена Басманова

Нормально ли будет смотреть телевизор 47" c двух метров?

230 см расстояние. Какая оптимальная максимальная диагональ для такого расстояния?

Рунов Серёга

Не нормально, телевизор с такой диагональю надо смотреть минимум с 4 метров иначе получите быструю усталость глаз и даже возможно головную боль.

Наталья Дацюк

Расстояние, для комфортного просмотра, более 4 метров.

Александр Хаманов

Смотрите спокойно. Близко нельзя смотреть только старье кинескопное которое моргает с частотой 50 гц и излучает всякую гадость.
Современные жидкокристалические и плазменные панели можно смотреть с любого комфортного расстояния. Вы же смотрите на свой стол сейчас с расстояния пол метра и ничего страшного.
Комфортнее всего смотреть фильмы с двух метров на 50 дюймовом экране. А 47 и подавно.

Святуся Смирнова

Это не сложно проверить, - отступить на пару метров от телевизора при осмотре подходящего телевизора в магазине. Если расстояние устраивает, то надо брать. Я на сорок шесть, с трех метров смотрю, вполне комфортно.

Ритатуля

обычно расстояние от телевизора это 3-4 диагонали самого телевизора, иначе дискомфорт.

Александр Семенчуков

Давайте выясним сначала, что за телевизор вы хотите купить. .
Если это будет, например, Mitsubishi Electric L75-A91, то можете садиться к нему хоть носом в экран - "раздражения зрения" не будет. Понятно, что и удовольствия от такого просмотра тоже не будет - не сможете охватить всё изображение целиком. .
Если выберите Panasonic TX-P(R)50VT60, то тоже особо обращать внимания на дискомфорт не будете.
Если же выбор, скорее всего, остановите на "Простых" ЖК телевизорах,
то в таком случае, придётся выяснять в каждом случае индивидуально, "подходит" ли конкретный ТВ к вашим глазам - идите в магазин и проводите тестирование панели сами.

Кроме вашего ощущения, никто не скажет, какой ТВ самый лучший. Именно для вас.

Что касается темы вопроса, то одним предложением не описать весь комплекс задач, которые необходимо решить, чтобы окончательно решиться на выбор очень большого телеприёмника (от 40"/100 см по диагонали) . .
Например, самая главная задача - обеспечить для него вещание телеканалов в стандарте не ниже HDTV/Телевидения Высокой Четкости (ну, на крайний случай, купить Blu-ray плеер и диски к нему 😉
Но даже если и купите пакет вещания ТВЧ, то смотреть сериалы и новости, как в зале реального кинотеатра немного нелепо. Хотя, на вкус и на цвет. .

Выбор большого ТВ, как правило, продиктован необходимостью смотреть фильмы в максимально возможном качестве, как в том самом реальном кинозале, когда даже периферийное зрение будет задействовано в полной мере

Именно это даёт эффект "погружения" в происходящее на экране. Особенно это проявляется в 3D записях. .

В общем, ничего нельзя вам сказать, пока не опишите, какими теле-видеоисточниками будете пользоваться.. .

Могу лишь привести универсальное утверждение: чем больше экран, а цена меньше, тем хуже будет такой телевизор...