Юлия Лысенко

куда именно человек сходит с ума и может ли он вернутся

Лена Полунина

С ума человек сходит в безумие. Добровольно оттуда возвращаться не хотят.

Настенька

вся жизнь по схеме "сигал-ответ".. Когда ответ не коррелирует с сигналом это и есть схождение..))

Галина Непокрытова

может. а сходит за рамки своей призмы мировосприятия, и ничего страшного, просто расширение личного сознания

Ольга Свибович

Проверь, вставь голову в дверной проём и попроси друга чтоб он закрыл дверь.

Евгений Усков

сходит и идет идет... блуждающий во тьме бренной...

Nurik Isakov

ни знаю

Mingijan Tepkeev

В кащенко.
Игра еще не началась для Шута: перед ним открыты все возможности и все они равны, а сам он достаточно безумен для того, чтобы не отдавать предпочтения ни одной из них. Конечно, это шут, игрок, безумец; но это — и Господь Бог, начинающийкакую-то неведомую нам игру.

ШУТ-человек, в смирительной рубашке окруженный фантастическими сущностями, глазами и животными, вдалеке виднеется Башня (разрушение проектов, катастрофа планов, ниспровержение кумиров, разрушение Я. )
Сверху на него светит лампа, символ Божественного Сознания и это единственный источник Света.
Мужчина на карте сидит в смирительной рубашке, т. е у него нет возможности наделать глупости самостоятельно, сделать опрометчивые шаги в пропасть, как в классическом изображении Шута. Человек не способен идти на риск, он ограничен или его внутренняя свобода и интуиция ограничены рамками материального ( на карте четко изображен стул с четырехгранным сидением, четыре - символ материального)
Сущности, страхи с «большими глазами» , и люди за спиной – это оставшееся прошлое. В психоаналитической символике глаз — это орган света и сознаваемости, так как он позволяет нам воспринимать мир и тем самым придает ему реальность. «Глазные сны связываются с этим актом восприятия бытия.. . Страдания от глаз во сне нередки. Разумеется, они имеют дело с комплексными ограничениями психической способности видеть, с неспособностью правильно видеть жизнь в таком состоянии.. . Когда сознание находится в опасности распада (на пороге смерти) , тогда на тяжелобольного смотрит много глаз» (Е. Аеппли) . Для психоаналитика глаз как галлюцинация (так же, как и рот) является часто скрытым символом женского полового органа. В западной традиции правый глаз считается символом активного и солнечного начала, левый – пассивного и лунного (система, противоположная восточной традиции) . Мистический третий глаз, иногда называемый «глаз сердца», символизирует духовное зрение, которое в различных религиях связывают с разными понятиями: с внутренним зрением, сверхъестественным ясновидением. Его противоположность – «дурной глаз» ; в исламской традиции это символ деструктивных сил зла.
"Широко закрытые глаза"… Мы можем отнестись к этому названию как к метафоре отрицания, которое может, с одной стороны, выступать как защита от реальности, а с другой - быть необходимым условием познания психической реальности. Ведь для того, чтобы видеть сны - наиболее яркие проявления этой реальности - необходимо закрыть глаза. Сновидения с открытыми глазами могут обретать качество галлюцинаций.
Оставшиеся позади низшие формы бытия – инстинкты (вцепившаяся, в рукав смирительной рубахи, собака – символ собаки или рыси обозначает наши инстинкты) , стараются задержать человека, но он не оглядывается назад… хотя и будущее его толи с человеческим лицом, толи с рогатой головой… от будущего человек не ожидает ничего хорошего, беспокойство, чувство брошенности на произвол Судьбы, затравленность обстоятельствами или другими людьми.