К@тьк@ Громов@

Подскажите нормы приемки каркасного загородного дома? Отклонения стен от вертикали допустимые.

Заключил договор строительства каркасного дома с ИП. Предоплата на весь материалл и аванс за работу. Сейчас строительство близко к завершению.
Как оказалось я заключил договор с посредником а не с бригадиром. Посредник настраивает меня на конечную стоимость 650 тыс руб. Предоплату я заплатил 450 тыс руб. При строительстве работали гасторбайтеры, халтура на лицо. Столбы ниже промерзания не копали не залили, спешка, тяп ляп, каркас сделали так что угловые стойки имеют видимое отклонение от вертикали. Стойки в стенах под значительным углом т. к их видать вставляли позже и они оказались длинней. Меж стоек вставили раму, рама получилась повернута в плоскости окна. В глаза бросается. Договор я заключил на условиях своего отсутствия, т. е контроль должен был быть за ИП с кем я заключил договор. Дом 6 на 9 с чердаком с полом. Утепление 200 мм, пол из доски 40 мм, потолок 2.50. 3 окна. На чердак дверца и окошко в другом фронтоне. Можно конечно согласиться с ценой 650 тыс с материалом но при хорошем качестве. А качество как будто сарай строили. Как мне разговаривать с ИП при приемке? В договоре есть пункт что по окончании либо акт сдачи приемки либо перечень недостатков со сроком испроавления. Но недостатки в каркасе уже обшитом и заполненном утеплителем. Это уже не исправить. Меня бы устроило значительное снижение цены. Посоветуйте как строить разговор при приемке?

Настя Горетова

все строительные госты можно легко найти в инете. например отклонение по вертикали стены одного этажа не более 1 см. перепад потолочной плиты в панельном доме не более 2х мм ( фантастика конечно но это гост) изучайте применяйте в письменном виде составляйте претензию. и пущай по гостам перестраивают либо снижают цену через суд