Миша Гавриков

Сколько углекислоты содержится в единице объема с заполнением 80% в жидкой фазе?

Например, есть баллон на 1 литр, в нем сжиженный CO2.

Какой объем займет газ при открытии вентиля/испарении?

П2
Павел 2007

Если литровый баллон заполнен на 80%, то значит в нем 800 мл сжиженной углекислоты. Плотность сжиженного углекислого газа составляет примерно 0,8 г/мл, поэтому масса углекислоты в баллоне равна 800*0,8=640 грамм. Молярная масса углекислого газа CO2 равна 12+2*16=44 грамма. Поэтому в баллоне находится 640/44=14,5 моль углекислого газа. Объем 1 моля ЛЮБОГО газа при нормальных условиях составляет 22,4 литра. Поэтому при нормальных условиях газ в баллоне займет объем 22,4*14,5=325 литров.
Учи химию с физикой, детка. Сможешь самостоятельно решать подобные элементарные вопросы.

Алексей Туманов

На самом деле, если ты откроешь балон то углекислый газ постепенно займет ВЕСЬ предоставленный объем, этому способствует броуновское движение молекул газа и энтропийный фактор. Т. е. В неизолированном пространстве конц. Исходного углекислого газа будет стремиться к нулу.