Андрей Виноградов

Если взять полый целиндр заполненый жидким гелием

какая температура во внутренней окружности примерно будет, если у жидкого гелия температура -260 С?

Алсу Исхакова

-260гр. С может быть, где нибудь на Юпитере, где давление велико

Марк

Если баллон герметичен и достаточно прочен, то жидкий гелий вполне можно нагреть до комнатной температуры - и он все равно останется жидким. Он наиспаряет вокруг себя все, что сможет, поднимет давление в баллоне - и дальше давление уже не позволит ему испаряться. Посмотри на сжиженный газ для зажигалок. Его тоже сжижают при низких температурах, но после запирания в закрытой емкости этот газ вполне нормально "живет" при комнатной температуре. -260 градусов - это температура при НОРМАЛЬНОМ давлении 🙂