Алексей Петров

Исчислить сумму налога на доходы физических лиц за налоговый период, объяснить порядок исчисления налога

Физическое лицо за работу на основании трудового договора получило доход от работодателя:

Январь- 10200 руб. ;

Февраль- 13600 руб. ;

Март-15300 руб. ;

Апрель- 14280 руб. ;

Май- декабрь- ежемесячно по 20400 руб.

Физическое лицо имеет на обеспечении троих детей : одного возраста 4 лет, второго -15 лет, третьего - 19 лет, который является студентом дневной формы обучения. Физическое лицо приобрело в этом налоговом периоде квартиру за 644тыс. руб.

Януська

Примените стандартные налоговые вычеты на детей согласно статье 218 НК РФ. Доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года не превысит 280 000, значит вычеты положены в течение всего периода. На 1-го и 2-го ребенка -по 1400 руб. , на 3-го 3000.Третий вышел за пределы возраста для вычета (18лет) , но является студентом, поэтому срок предоставления вычета до 24 лет.
Налоговый вычет по квартире предоставляется в сумме фактических расходов, но не более2 млн. рублей.

База=Доход- Вычеты.

НДФЛ= База* Ставка