Павел Гандраман

В чем отличие знания от мудрости, и почему сейчас мудрость заменяют знанием?

Роман Языков

Знания- это результат познавательной деятельности человека. А мудрость, умение ими правильно пользоваться)

Маргарита Чибисова

знание доступно уму обычного человека.
мудрость даётся только такому человеку, кто изменил свой ум, перенес ум в область Сердца.

знание может быть мертвым, устаревшим, никем не использованным.
Мудрость всегда жива и актуальна, всегда есть искатель мудрости и "юзер" мудрости.

Знание идет количественным путем.
Мудрость идет качественным путем, всегда есть качественный скачок.

В любые времена Мудрость человеку передавал только Бог,
а знания - мог передавать Бог, а могли и люди.
Вот люди и привыкли копить знания.

Проблема с редкой мудростью неразрывно связана с проблемой общения с Богом. Редкие люди способны на Бога выйти и пообщаться, поэтому Бог редко кого награждает Мудростью.

Поэтому довлеет ЗНАНИЕ,
Знание - это ширпотреб для масс, Мудрость - экслюзив для избранных людей. Логично, что люди знания мудрость подменяют многознанием.

Екатерина Фадеева

Знание - это мертвая теория, умение - это знание, соединенное с практикой, а мудрость - совокупность накопленных знаний, умений, способность их комбинировать и предвидеть, какое знание и умение понадобится в определенный период. Мудрость это способность маневрировать по жизни, выжать максимум из своих интеллектуальных данных. Приходит далеко не ко всем.

Анна Груздева

Знающий найдет выход из любого положения, а мудрый в такое положение не попадет. Мудрость выше знания и выше нашего понимания, она наживается чувственным опытом и не за одну жизнь (если вы слышали о реинкарнациях).

Rina Pet

Мудрость? Это для тупых погремушка.
Только тупой думает, что на вопросы бывают окончательные ответы.

Olga Sukharenko

Знания аккуратно передают, а мудрость втюхивают.

Роберт Усманов

Без знаний не может быть мудрость. В основном люди прожившие жизнь становятся мудрыми. Они за всю жизнь накопили знания и могут делать мудрые поступки и давать аналогичные советы.

Юля Шабанова

мудрость жизнь прожить помогает, а знания не очень! Пример долго писать... но это 100 пудов

Анна

Мудрость - симбиоз знания, ударов судьбы, опыта и переживаний.