Илья

Привет! Подскажите, как пишется "пятое-десятое" и "купил книжку-другую". Через дефис? И почему?

Катерина Гузеева

Да, через дефис. В первом случае - повторение сходных по смыслу и форме слов (как, например, в случае с выражениями "путь-дорога" или "страсти-мордасти"), во втором - указание на приблизительность (другие примеры: через год-два, человек десять-пятнадцать) . Почитайте подробно про употребление дефиса, станет понятнее.