Наталья Василенко

Вопрос про НДС, ИП и ООО.

Здравствуйте! Я ИП, покупаю оборудование у ООО (счет с НДС) , монтируют ООО (оплачивают и работы и оборудование) . Второй ООО нужен счет с НДС, а ИП на УСН и не является плательщиком НДС. Как быть?
И если я как ИП напишу заявление в налоговую о намерении платить НДС, что теряю при этом?

Артём Поляков

Для ООО которые у вас просят счет с НДС, напишите письмо так мол и так, на основании того то мы не являемся плательщиками НДС.
Если вы хотите работать с НДС, надо перейти на общую систему. Пишете заявление о смене режима налогообложения. Как ИП на ОСНО вы будете платить НДС в бюджет, также по окончанию года нужно будет сдать 3-НДФЛ. В 2015 году входят большие изменения в части НДС. Надо будет сдавать декларацию, а к ней прикреплять книгу покупок и продаж. Вопрос, оно вам надо????

Екатерина

Закрой и открой ИП НДСную.

Ал
Алла

Начнем с того, что перейти на ОСНО вы можете только с 2015 года (ну или закрыть-открыть ИП). Если вы уже купили оборудование-вам переход не поможет. Вы можете выставить документы покупателю с НДС-но при этом ВЕСЬ НДС заплатить в бюджет (считайте сами). Ничего к вычету вы брать не имеете права (в смысле НДС от покупки оборудования)

К Е

Перейти на другую систему налогообложения можно с нового года. При переходе на общую систему у вас прибавится куча отчётов. Отчёт по ндс можно сдавать только в электронном виде, а для этого надо покупать электронную подпись. Не проще сейчас вашему контрагенту сказать, что ничего вы с ндс выставить не можете, т. к. находитесь на усн. По-моему, сейчас многие бухгалтеры знают, как с этим работать.

an
andynova

Заплатите НДС в бюджет и сдадите налоговую декларацию. Никаких заявлений в налоговую не нужно.