Андрей Игнатов

Помогите решить контрольную работу 7 класс

№1
постройте график линейной функции y=2x-3
С помощью графика найдите:
a)наименьшее и наибольшее значения финкции на отрезке [-2;1]
б) значение переменной x при которых график функциирасположен выше оси Ox
№2
найдите координаты точки пересечения прямых y=-x и y=x-8
№3
а) найдите координаты точек пересечения графика линейного уровнения 2x-5y-10=0 c осями координат
б) определите принадлежит ли графику данного уровнения точка М (-одна целая одна вторая; -2,6)
№4
а) задайте линейную функцию y=kx формулой, если известно что ее график параллелен прямой 4x+y+7=0
б) определите, возрастает или убывает заданная вами линейная функция
№5
при каком значении p решением уровнения:
-px+2y+p=0
является пара чисел (-1;2)
помогите пожалуйста завтра контрольная

Св
Светлана

№1
а) наименьшее в т. х = -2, у = -7, наибольшее значение в т. х = 1, у = -1.
б) х (1,5;+бесконечность)
№2
Для нахождения точки пересечения приравниваем значения у. -х=х-8. Решаем уравнение: 2х=8, х=4. Находим у, подставив х в обду из функций у=-х=-4. Ответ: т. (4;-4)
№3
а) Находим точку пересечения с осью Ох. При этом у=0, подставляем: 2х-5*0-10=0, 2х=10, х=5.
Находим точку пересечения с осью Оу. При этом х=0, подставляем: 2*0-5у-10=0, -5у=10, у=-2
Ответ: (5;0), (0,-2)
б) Для определения принадлежности точки графику, подставляем ее координаты в уравнение: 2*(-1,5)-5*(-2,6)-10=-3+13-10=0. Равенство совпадает, следовательно точка М (-1,5,-2,6) принадлежит графику данного уравнения.
№4
а) Если известно, что график у=кх параллелен прямой 4х+у+7=0, делаем вывод, что коэффициенты при х совпадают, следовательно к=4. Ответ: у=4х.
б) Возрастает или убывает функция можно судить по знаку коэффициента перед х. Если коэффициет положительный, к примеру, у=2х=3, то функция возрастает, если коэффициент отрицательный, к примеру у=67-3х, то функция убывает.
№5
Подставляем пару чисел х и у в уравнение: -р*(-1)+2*2+р=0, Решаем простое уравнение: р+4+р=0, 2р+4=0, 2р=-4, р=-2.
Ответ: р=-2