Ярослав Павловец

грамматическое задания помогите

НАСТУПЛЕНИЕ НА ТАЙГУ
Остров закрывал утренний Только й туман. Поднявшееся солнце ударило по нему золотыми лучами, и туман быстро рассеялся, растаял. Строители расположились на прибрежной полосе земли со всеми завезенными сюда материалами: трубами, машинами, запасами продовольствия. По льду нескончаемо громыхали машины с людьми и ползали мощные тракторы.
Первыми на тайгу двинулись двумя колоннами тракторы. Моторы угрожающе ревели, и машины в напряжении тряслись. Прошло мгновение – и первые деревья, подломленные под корень, накренились и упали. Рычали тракторы, оглушительно трещали деревья, и лес окутался взметнувшейся в воздух снежной пылью. Как будто гигантским ножом, надвое рассеклась тайга.
Широкая просека в лесу заполнилась людьми, и лесорубы и плотники начали расчищать ее под строительную площадку. Всюду почувствовалось присутствие человека. На просеке то дружно звенели пилы, то раздавался треск раскалываемого дерева. Лесорубы готовили бревна для устройства дороги, а плотники – полотняный городок.
(По В. Ажаеву. )
Грамматическое задание:
1. Сделать синтаксический разбор сложносочиненных предложений, построить схемы (по вариантам) . (По выбору учителя. )
2. Найти предложение с общим второстепенным членом, объяснить отсутствие в нем запятой, построить схему.
3. Найти предложение с однородными членами, разобрать синтаксически, построить схему.
4. Выписать из текста 4 слова с безударными
гласными в корне, подобрать проверочные слова
Только 2,3,4 пожалуйста

Тата

И не лень же было всё это переписать. лучше бы само задание выполнил за то же время