Варвара Саляхова

собственный словарный запас. Метод подсчёта при помощи программного обеспечения

Вопрос в следующем. Я учу иностранный язык. Мне интересно, как много слов я знаю. Работаю с вордовскими файлами, где текст на иностранном языке. Есть ли удобная и простая программа, что бы кликом мыши отправлять слово в словарь для последующего подсчёта количества слов или аналогичной простой операцией? Я так понял, что средствами ворда и дополнительными словарями ворда это задача не решается, поскольку основной словарь невозможно отключить. Одним словом средствами ворда не решается задача чтобы все слова для ворда "были незнакомыми" и подчёркивались красным для возможности внесения его только в дополнительный словарь. Подскажите. Может я сумбурно сформулировал задачу?

Всеволод Васьков

Сумбурновато, ага.
В ворде можно макросы, по идее, прописать, практически на все подобные случаи.

Можете попробовать еще Deja Vu от Atril, посоздавать там лексиконы в проектах. Она, конечно, совсем для другого на самом деле, но, возможно, сгодится и вам.

Наталья Гусева

комп не может определить какие слова есть в голове, а каких нет.. . но есть чайниковый (затратный по времени, но эффективный) способ узнать количество изученных слов и обрисовать горизонт изучения.. . берётся wordlist тыс на 10 и дней за 10 проставляется 1 впереди каждого известного слова.. . потом сортировка и вуаля, знакомые слова сверху, незнакомые снизу.. . из одного списка делаем два, нумеруем, известные слова удаляем, неизвестные распечатываем и учим

* применялось для китайского, вариант что для английского есть что-то попроще -- не исключаю