Виктория Назарова

Имеет ли право человек, прописанный в квартире (бывший муж) сдавать комнату без разрешения собственника данного жилья?

Александр Палютин

Нет, не имеет.
Однако он имеет право там жить и прописать всех несовершеннолетних детей.
Если ты собственник, то вправе в судебном порядке выписать БМ на основании ст. 31 ЖК РФ, однако если он отказывался от приватизации, то его не выписать никогда.

Петрович .

Не имеет, он же не собственник.

Сергей Шмагин

Приведу пример. У нас живёт выше этажом есть коммунальная квартира, Женщина не выдержав условий проживания, взяла ссуду и купила жильё в другом месте оставив за собой комнату. Но её соседка не посмотрела на то, что в комнате стоит железная дверь и вселила своих земляков дагестанцев. Приехал наряд и вместе с участковым выкинули всех лишних из этой комнаты. Но и сейчас тётка не успокоилась, теперь делает ремонт в той комнате. Но самое интересное, сама живёт на птичьих правах т. к. право устанавливающих документов (в данном случае договор соцнайма) она не имеет. Вот и подумайте, возможно ли распоряжаться чужим имуществом без участия хозяина.

Юл
Юлия

Каким образом б/у муж попал в эту квартиру?

Пырсов Вячеслав

Только с согласия собственника данного жилья, можно сдавать.

Сергей Апенин

Нет, т. к. прво отчуждения (в Вашем случае Аренда) имеет право только собственник