Ев
Евгений

Имеет ли право собственник половины желья прописать своего мужа?

Доброе время суток. Скажите пожалуйсто имеет ли право моя сестра которая являеться собственником половины квартиры прописать туда своего мужа ( законного) без моего согласия (я собственник второй половины) . И имеет ли право её муж жить у нас без прописки?

Ма
Мария

имеет право прописать на своей собственности кого угодно. . более того муж имеет законное право жить со своей женой.. . но регистрация всё таки нужна, хотя бы временная

Сергей Владимирович

При долевой собственности это возможно только с согласия сособственника.

Lipo Gevorgyan

Ни вселение, ни проживание, ни регистрация мужа сестры невозможны без вашего согласия ! 🙂

M_
Max _

...ну и что пусть прописывает, от этого ее муж не станет собственником

Владислав Пятак

В общем случае нет, если у вас собственность общедолевая. Нужно согласие второг собственника. С другой стороны если собственность нажита, (приобретена) в браке, то она является по определению совместной собственностью супругов. Хотя и оформлена на одного.
Т. е на мой взгляд, у суда нет оснований запрещать пользоваться совместной собственностью супругов в обоюдных интересах.