Вадим Ванхельсен

Российский мега-план разработки газа Ямала станет символом неповиновения санкциям, ЗАВОД 27 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ КАК ВАМ+?

Согласно веб-сайту "Новатэк", ОАО "Ямал СПГ", в котором "Новатэк"
владеет 60% долей в акционерном капитале, имеет лицензию на разведку и
добычу на Южно-Тамбейском месторождении, которая действительна до 2045
года.
Южно-Тамбейское месторождение было открыто в 1974 году и
расположено в северо-восточной части Ямальского полуострова. У
месторождения пять околоповерхностных газоносных горизонтов и 37 более
глубоких газоконденсатных горизонтов. Глубина горизонтов варьируется от
900 до 2850 метров.
На 31 декабря 2013 года месторождение, по
оценкам, содержало 492 миллиарда кубометров доказанных запасов
природного газа и 14 миллионов метрических тонн доказанных запасов
жидких углеводородов.
Программа освоения месторождения
предусматривает бурение приблизительно 200 скважин и 19 участков
бурения, строительство газосборной трубопроводной системы,
газоперерабатывающих заводов и завода по сжижению газа. Завод по
сжижению газа будет включать три поточные технологические линии с
годовой производительностью в 5 - 5,5 миллионов метрических тонн каждая,
а также хранилища для СПГ. Инфраструктура для грузоперевозок будет
включать пристань с двумя причалами для загрузки танкеров в порту. Будут
использоваться танкеры СПГ специальной конструкции ARC-7 для перевозки
СПГ на международные рынки.
Окончательное решение об инвестициях в
проект было принято в декабре 2013 года, коммерческий запуск первой
линии СПГ запланирован на 2017 год.

Анна Кузина

завод по выкачиванию и продаже ресурсов. Причём построен будет иностранцами и с использованием иностранных технологий. Не вижу чем тут гордится. Вы как дикари которые радуются стеклянным бусам меняя их на золото и слоновую кость.

ba
barkov90

для китайцев распаковываем сокровища

Юл
Юлия

Как сказать!! Впечатляет конечно, но думаю, что на данном этапе - сельское хозяйство и деревня - гораздо важней.

Ольга

Я за пошли эти западенци нах, мы еще на их магилах спляшем.