Елена Бардина

приведите пример (ы) пластических масс

Анна Адылова

Пластмассы - материалы на основе полимеров. Часто сами полимеры называют пластмассами. Иногда некоторые пластмассы называют "материалы из пластмасс".
По-видимому, наиболее правильно называть пластмассами композиции, где полимер выполняет роль вяжущего (связующего) . Кроме полимера в пластмассы могут входить наполнители, красители или пигменты, стабилизаторы, пластификаторы и другие добавки. Из составных частей пластмасс наиболее значительное влияние на свойства оказывают наполнители. Кроме того, наполнитель обычно дешевле, чем полимер, поэтому пластмассы с наполнителем оказываются дешевле, чем без него. Есть даже классификация пластмасс по типу наполнителя.

1. Пластмассы без наполнителя (имеется в виду необязательно чистый полимер, могут присутствовать различные добавки) . Пример - винипласт (пластмасса на основе поливинилхлорида) . Кстати, другим примером пластмассы на поливинилхлориде является пластикат. В отличие от винипласта, он содержит пластификатор. Но пластикат может относиться и к группе 3.

2. Пластмассы, где наполнителем является воздух (газ) . Это широко известные пенопласты, например, "пенопласт полистирольный".

3. Пластмассы с порошкообразным наполнителем. Например, пластикат с наполнителями каолином, мелом и др. Сюда же относится поливинилхлоридный линолеум (точнее его верхний слой, без подложки) , фенопласты - пластмассы на основе фенолформальдегидной смолы (из них изготовлены, например, черные изделия электрофурнитуры - выключатели, штепсельные розетки и пр.

4. Пластмассы с волокнистым наполнителем. Это, прежде всего, знаменитые конструкционные стеклопластики - стеклотекстолит, СВАМ и др. А также и просто текстолит, гетинакс, декоративные бумажнослоистые пластики. Вот их часто и называют "материалы из пластмасс"

5. Пластмассы составных структур (по терминологии А. Е. Шейкина) . Это материалы, неоднородные по составу, причем макронеоднородные, где составные части видны простым глазом. Сюда можно отнести, например, сотопласты, а также полмербетоны с песком и щебнем в качестве наполнителей (заполнителей) .
Впрочем, последнюю группу обычно пластмассами и не называют.