Марина Винокурова

Егэ по информатике А5 помогите с решением пожалуйста '-'

Автомат получает на вход два двузначных восьмеричных числа. По этим числам строится новое восьмеричное число по следующим правилам.

Вычисляются два восьмеричных числа — сумма старших разрядов заданных чисел и сумма младших разрядов этих чисел.

Полученные два восьмеричных числа записываются друг за другом в порядке убывания (без разделителей) .

Пример. Исходные числа: 66, 24. Поразрядные суммы: 10, 12. Результат: 1210.

Определите, какое из предложенных чисел может быть результатом работы автомата.

22111

объясните пожалуйста как получили "Исходные числа: 66, 24" и как вообщем тут проследить логику выполнения. Дословно если можно ибо спросить будет не у кого :c

Дмитрий Орлов

Вам дан алгоритм, которому нужно просто следовать, т. е. выполнять то, что задано в условии. 66, 24 - это исходные числа примера, на котором можно проследить выполнение алгоритма. Нужно помнить что все решается в восьмеричной системе счисления. А именно:
1) Вычисляются два восьмеричных числа — сумма старших разрядов заданных чисел и сумма младших разрядов этих чисел. - Старшие разряды в числах примера (десятки) - 6 и 2, их сумма в 8-чной системе счисления равна 6+2=10. Соответственно сумма младших разрядов (единиц) - 6+4=12 в 8-чной системе счисления.

2) Полученные два восьмеричных числа записываются друг за другом в порядке убывания (без разделителей) - 12>10, поэтому результат и записан как 1210.

Вот и все о примере. А теперь из предложенных чисел нужно выбрать то, что может быть результатом аналогичных действий.

1112 - не подходит, потому что нарушено условие 2)

22111 - не подходит, потому что нарушается условие задачи: складываются ЦИФРЫ ДВУзначного числа, а максимальным результатом такого сложения может быть 7+7=16 (все опять же в 8-чной сист. счисления) , так что 111 получиться не может

3129 - не может получиться по этой же причине, да еще в 8-чной сист. счисления нет цифры 9

427 - тоже быть не может, ибо для выполнения условия 2) его нужно разбить на части 42 и 7, а 42 мы получить не можем.. .

Вот так получается. Все ли варианты ответов Вы записали правильно? ( Максимальное число, которое может получиться в результате работы данного автомата - 1616)

Если кто найдет, что я ошиблась - буду рада исправлению! 🙂