Ли Иодо

Нам 3,5.ребенок не пытается перевернуться ни со спины на животик, ни наоборот,,,

Даже попыток нет,, , как вы думаете это нормально ,,?или волноваться надо ,,?

Марина Музыка

К неврологу надо, к педиатру

Дмитрий Щетинин

http://lib.ru/KIDS/sigal.txt
здесь найдите свой возраст и почитайте, что ребенок должен уметь делать
http://www.youtube.com/watch?v=MxWgvtS1YCE
а это так, для общего развития.
Кстати, со спины на животик переворачиваться дети учатся быстрее, чем обратно. Будет разбег во времени, не переживайте. Особенно, если ребенок толстенький

Семён

К невропатологу сходите, а пока помогайте ему сами и он потом сам будет повторять, чаще выкладывайте на животик!

Елена Пастухова

Специально достала свой дневник 30-летней давности и прочитала "начал переворачиваться со спины на бок", 4-й месяц. А его ровесники уже на животик переворачивались.

Сергей Слепцов

Приветик!!! моя в 4месяца начала только!!! щас уже как юла!!!! и сесть пытается!!! всему свое время!!! моя и голову начала хорошо держать в 4месяца. не переживай. ну лентяи они у нас!!!!

Ма
Мария

сам он и не станет напрягаться.. Нужно Вам его заинтересовать.. спрячьтесь с одной стороны кровати, высовывайтесь, издавайте какие-то звуки... и прячтесь снова.. Ребёнок будет пытаться поворачиваться..

Алена

рано, не переживайте

Анжела Сантьяго

Нам 4 месяца. Переворачиваться стал неделю назад - причем резко) ) Правда пока руку самостоятельно не всегда вытаскивает - нервничает, кряхтит) )
Выкладывайте его на бочок - щекочите, слегка подталкивайте (стимулируйте двигательную активность) . Как "перевалится" (а в первое время это будет выглядеть именно так) ) - похвалите его, погладьте) )

Я так же как и вы очень переживала, что он у меня тюленьчиком лежит.. . Всему своё время))

Олег Артёмов

мой рано стал переворачиваться, сейчас умеет и со спины на живот и обратно. Я делала сама массаж простой ему, может поэтому

Daniel Mastikhin

Это не повод для волнений, а повод для занятий - очень хороша гимнастика на фитболе и массаж.

Юлия Ворона

Так Вы учите его! Нам невролог в 2 месяца показала как. И через неделю, как раз, в три малышка повернулась. Положите малыша на спинку. Возьмите его за нижнюю часть правой ножки, и положите ее на левую, потом еще круть. Верхом тела он по рефлексу повернется. Может непонятно объяснила, но на ютубе есть видио

Елена Кочергина

Вобше это нормально! Волноваться нечего! У меня с 4 сам перевернулся помогать надо!

Юлия Тимофеева

Что за глупости? что вы хотите от ребёнка в 3.5? нормальное развитие у детей, когда они начинает переворачиваться со спины на бок около 5 месяцев, 5.5 - 6 месяцев со спины на живот, обратно ещё позже. Тем более ребёнку помогать нужно, брать его за одну ножку, перекидывать её через колено второй ножки и ступню ставить на пол и на протяжении всего дня, завлекать малыша игрушкой, заводя её ему на уровне глаз, а затем и за голову

Бонна Ивентовна

нам тоже 3,5 мес, тоже никаких намеков на перевороты))

Андрей Савенков

Помогай ему.. переворачивай в игровой форме... мы своего крутили туда сюда.. а он и начал переворачиваться... кстати на диван за лазить и слазить с него я тоже сына учила... у самого у него не получалось никак

Ол
Ольга

у всех по разному, не волнуйтесь. я тут узнала, что дети хохотать начинают в 4 месяца. ага, конечно моя в 2 с лишним месяца так хохотала, жаль, не успела на видео снять (дочка наблюдала, как я мастерком потолок чистила от старой плитки) . всему своё время. . когда сына растила , (да и вынашивала) без интернета, всё было хорошо. даже не помню, когда и что он умел. не хуже других парень.