Julia Fokina

Что у моряков означает выражение "подняться в Европу"?

Андрей Жмырев

У средневековых арабских мореплавателей, отплывавших из Африки на север, бытовало выражение «подняться в Европу» . Об этом выражении недавно вспомнили французские геофизики. Несколько лет изучали они рельеф дна Средиземного моря и уровень его поверхности. Получилось, что у европейского побережья уровень моря несколько выше, чем у африканского. Корабли из Африки, следуя, например во Францию, как бы поднимаются в гору.
Отсюда и пошло выражение.
ВВЕРХ ПО ЖИДКОЙ ГОРЕ * ЗАГАШИ ПРОБИТЫ ОГНРЫТИЯ - Вокруг

Денис

Тоже самое, что и у тюремщиков "Дать в туза"

Alexander Safronoff

Думаю что моряки, землю считают домом родным, суша выше чем море, мореплавание для Европейских моряком дело рискованное и трудное, возвращение домой в место проживание Европейцев называли. "Поднятся в Европу" и преклонить колено Королю монарху, семье, детям.