Толян

что означают эти выражения?

1.засветит он, как я, свою лампаду-и, пыль веков от хартий отряхнув
2.Бог возлюбил смирение
3.на старости я сызнова живу
4.Благослови Господь
Тебя и днесь, и присно, и вовеки
5.не сетуй брат
6.они его меняли на клобук
7.являлись чернецами

как я спрошу у священников?! не тупите: Dэто задали по литературе.. ну помогите же....

Ренат Мухаметжанов

лампада - осветительный прибор, хартии - старинные документы
Не гордись, не заносись - и Бог тебе поможет
Когда человек пишет историю - он заново проживает все события, хотя на деле является уже стариком и сидит монахом в келье.
днесь - сегодня, присно - вечно, вовеки - всегда
не жалуйся, брат
имеются в виду русские цари, которые "венец меняли на клобук", т. е. на монашескую одежду, уходили в монахи (обычно за несколько часов до смерти! )
чернецы - черное духовенство, монахи.

Oльга Aршаева

это лучше всего спросить у священников, они по етим делам.. .

Виктория Никишина

от хартий- может от одежды, обуви? чернец- священнослужитель, низкой иерархии. клобук- капюшон священника. сетуй- жалуйся. остальное вроде ясно....